Movie Slayer

Billets d'humeurs cinéphagiques

Oscars 2011: Le Palmarès

La grand messe est finie et les résultats sont enfin tombé, et la déception est au rendez-vous.

Un mois exactement après l’annonce des nominations, la cérémonie des Oscars est venue récompenser les meilleurs films de l’année 2010. Ou bien était-elle supposée le faire. En même temps de la part d’une académie qui, en 1999, avait donné la récompense suprême  à Shakespear in love de John Maden quand des films comme la Ligne rouge ou La vie est belle étaient en lice, on ne n’attendait pas à grand chose. Et pourtant, le sacre cette année d’un des films les plus médiocres de la listes des 10 nominés (parmi lesquels se trouvaient The Social Network, Toy Story 3 ou encore Black Swan) reste un choque. Peu de mots  peuvent traduire le degrés de déception qui m’a atteint ce matin quand, au réveil, j’ai vu la presse internationale célébrer la victoire du film de Tom Hooper, Le discours d’un roi. Je suis encore trop à chaud et passablement choqué pour clairement exprimer mon point de vue et me contenterais donc de dévoiler une simple liste des résultats, pour le moment. Tout n’est pas cependant négatif, la musique de The Social Network de Trent Reznor et Atticus Ross a été récompensée (fait exceptionnel étant donné l’aspect non traditionnel de cette BO) et Nathalie Portman a eu l’un des oscars les plus mérités de la cérémonie.

Pour ce qui est du détail des récompenses, cinéma, le voici (un oscar marque le lauréat, une tronçonneuse marque mon pronostic):

Meilleur Film

  • Black Swan Mike Medavoy, Brian Oliver and Scott Franklin, Producers
  • The Fighter David Hoberman, Todd Lieberman and Mark Wahlberg, Producers
  • Inception Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers
  • The Kids Are All Right Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte and Celine Rattray, Producers
  • Le Discours du Roi Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers
  • 127 Hours Christian Colson, Danny Boyle and John Smithson, Producers
  • The Social Network Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca and Ceán Chaffin, Producerstronçonneuse
  • Toy Story 3 Darla K. Anderson, Producer
  • True Grit Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
  • Winter’s Bone Anne Rosellini and Alix Madigan-Yorkin, Producers

Meilleur Acteur dans un premier rôle

  • Javier Bardem in Biutiful
  • Jeff Bridges pour True Grit
  • Jesse Eisenberg pour The Social Network
  • Colin Firth pour Le discours du Roi
  • James Franco pour 127 Hourstronçonneuse

Meilleur Acteur dans un second rôle

  • Christian Bale pour The Fighter
  • John Hawkes pour Winter’s Bone
  • Jeremy Renner pour The Towntronçonneuse
  • Mark Ruffalo pour The Kids Are All Right
  • Geoffrey Rush pour Le Discours du Roi

Meilleure Actrice dans un premier rôle

  • Annette Bening pour The Kids Are All Right
  • Nicole Kidman pour Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence pour Winter’s Bone
  • Natalie Portman pour Black Swantronçonneuse
  • Michelle Williams pour Blue Valentine

Meilleure Actrice dans un second rôle

  • Amy Adams pour The Fighter
  • Helena Bonham Carter pour le Discours Du Roi
  • Melissa Leo pour The Fighter
  • Hailee Steinfeld pour True Grittronçonneuse
  • Jacki Weaver pour Animal Kingdom

Meilleur Adaptation

  • 127 Hours écrit par Danny Boyle & Simon Beaufoy
  • The Social Network écrit par Aaron Sorkintronçonneuse
  • Toy Story 3 écrit par Michael Arndt; d’après une idée de John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
  • True Grit écrit par Joel Coen & Ethan Coen
  • Winter’s Bone écrit par Debra Granik & Anne Rosellini

Meilleur scénario original

  • Another Year écrit par Mike Leigh
  • The Fighter écrit par Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson;
    d’après une idée de Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
  • Inception écrit par Christopher Nolan
  • The Kids Are All Right écrit par Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
  • Le Discours du Roi écrit par David Seidlertronçonneuse

Meilleur film d’animation

  • How to Train Your Dragon Chris Sanders and Dean DeBlois
  • The Illusionist Sylvain Chomet
  • Toy Story 3 Lee Unkrichtronçonneuse

Meilleure direction artistique

  • Alice in Wonderland Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O’Hara
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
  • Inception Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
  • Le Discours du Roi Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
  • True Grit Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haightronçonneuse

Meilleure Photographie

  • Black Swan Matthew Libatique
  • Inception Wally Pfistertronçonneuse
  • Le Discours Du Roi Danny Cohen
  • The Social Network Jeff Cronenweth
  • True Grit Roger Deakins

Meilleurs Costumes

  • Alice in Wonderland Colleen Atwoodtronçonneuse
  • I Am Love Antonella Cannarozzi
  • Le Discours du Roi Jenny Beavan
  • The Tempest Sandy Powell
  • True Grit Mary Zophres

Meilleur Réalisateur

  • Black Swan Darren Aronofsky
  • The Fighter David O. Russell
  • Le Discours du Roi Tom Hooper
  • The Social Network David Finchertronçonneuse
  • True Grit Joel Coen and Ethan Coen

Meilleurs long métrage documentaire

  • Exit through the Gift Shop Banksy and Jaimie D’Cruz
  • Gasland Josh Fox and Trish Adlesic
  • Inside Job Charles Ferguson and Audrey Marrs
  • Restrepo Tim Hetherington and Sebastian Junger
  • Waste Land Lucy Walker and Angus Aynsley

Meilleurs court métrage documentaire

  • Killing in the Name Nominees to be determined
  • Poster Girl Nominees to be determined
  • Strangers No More Karen Goodman and Kirk Simon
  • Sun Come Up Jennifer Redfearn and Tim Metzger
  • The Warriors of Qiugang Ruby Yang and Thomas Lennon

Meilleur Montage

  • Black Swan Andrew Weisblum
  • The Fighter Pamela Martin
  • Le Discours du Roi Tariq Anwar
  • 127 Hours Jon Harristronçonneuse
  • The Social Network Angus Wall and Kirk Baxter

Meilleur Film étranger

  • Biutiful Mexicotronçonneuse
  • Dogtooth Greece
  • In a Better World Denmark
  • Incendies Canada
  • Outside the Law (Hors-la-loi) Algeria

Meilleurs Maquillages

  • Barney’s Version Adrien Morottronçonneuse
  • The Way Back Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
  • The Wolfman Rick Baker and Dave Elsey

Meilleure musique originale

  • How to Train Your Dragon John Powell
  • Inception Hans Zimmer
  • Le Discours du Roi Alexandre Desplat
  • 127 Hours A.R. Rahman
  • The Social Network Trent Reznor and Atticus Rosstronçonneuse

Meilleure chanson originale

  • « Coming Home” from Country Strong Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
  • « I See the Light” from Tangled Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
  • « If I Rise” from 127 Hours Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrongtronçonneuse
  • « We Belong Together” from Toy Story 3 Music and Lyric by Randy Newman

Meilleur court métrage d’animation

  • Day & Night Teddy Newton
  • The Gruffalo Jakob Schuh and Max Lang
  • Let’s Pollute Geefwee Boedoe
  • The Lost Thing Shaun Tan and Andrew Ruhemann
  • Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary) Bastien Dubois

Meilleur court métrage

  • The Confession Tanel Toom
  • The Crush Michael Creagh
  • God of Love Luke Matheny
  • Na Wewe Ivan Goldschmidt
  • Wish 143 Ian Barnes and Samantha Waite

Meilleur montage sonore

  • Inception Richard King
  • Toy Story 3 Tom Myers and Michael Silvers
  • Tron: Legacy Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teaguetronçonneuse
  • True Grit Skip Lievsay and Craig Berkey
  • Unstoppable Mark P. Stoeckinger

Meilleur mixage sonore

  • Inception Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
  • Le Discours du Roi Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
  • Salt Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
  • The Social Network Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingartentronçonneuse
  • True Grit Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland
    Meilleurs effets visuels
  • Alice in Wonderland Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
  • Hereafter Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
  • Inception Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebbtronçonneuse
  • Iron Man 2 Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

  • posted by valmens in Festivals et Cérémonies and have Comment (1)

    One Response to “Oscars 2011: Le Palmarès”

    1. Patato dit :

      en fait je trouve ça trop dur … vu la qualite de certains films c est presque impossible de donner un palmares … par contre la sequence de la course d’aviron (heu c est comme ça kondi ?) est tout simplement incroyable … j’ai rarement vu une scene aussi parfaite … d ou l’oscar du meilleur real pour Fincher

    Place your comment

    Please fill your data and comment below.
    Name
    Email
    Website

    * Copy this password:

    * Type or paste password here:

    Your comment
    Protected by WP Anti Spam